如果m,n是两个不等的实数,且m^2-2m=1,n^2-2n=1,求2m^2+4n^2-4n+2011的值

xiao45149363 1年前 已收到2个回答 举报

xian_xiaozhu 幼苗


m^2-2m=1,n^2-2n=1,m,n是两个不等的实数
∴m,n是方程x²-2x=1的根
x²-2x-1=0
m+n=2,mn=-1
2m^2+4n^2-4n+2011
=2×(2m+1)+4(2n+1)-4n+2011
=4m+2+8n+4-4n+2011
=4m+4n+2017
=4×2+2017
=2025

1年前 追问

9

xiao45149363 举报

为神马2m^2和4n^2化简后就没平方了?

举报 xian_xiaozhu

m^2-2m=1,n^2-2n=1 m^2=2m-1,n^2=2n-1 降次了

风之传奇 幼苗


2025+8*根号2


1