甲车间比乙车间多39人,甲车间的工人人数比乙车间的3倍多3人,甲乙两车间各有多少人,为什么?

招魂炸湿 1年前 已收到1个回答 举报

旺仔101 幼苗


乙车间人数:(39-3)÷(3-1)=18(人)
甲车间人数:18+39=57(人)

1年前 追问

3

招魂炸湿 举报

为什么

举报 旺仔101

设乙车间有X人 则甲车间人数为3X+3 (3X+3)-X=39 2X=39-3 X=18