一种盐水,盐和水的质量比是1:50.现要配制204克这种盐水,需要盐和水各多少千克?(算式)

一种盐水,盐和水的质量比是1:50.现要配制204克这种盐水,需要盐和水各多少千克?(算式)
A、B两地相距360千米,甲、乙两车同时从两地出发,相向而行,3小时后相遇.已知甲车与乙车的速度比是7:5,求乙车的速度(算式)
whn1301 1年前 已收到2个回答 举报

扒回淡脸 幼苗


1.
盐:204×1/(1+50)=204×1/51=4克
水:204-4=200克
2.
乙车速度=360÷3×5/(7+5)=120×5/12=50千米/小时
希望对您有所帮助

1年前 追问

1

whn1301 举报

()叫作比的基本性质

举报 扒回淡脸

ka:kb=a:b (k不等于0)叫比的基本性质。

跳蚤的高度 幼苗


0.004千克盐0.02千克水


1