李大叔要配制204千克农药喷洒果树,配制这种农药,药粉与水的质量比是1:50,李大叔要准备多少千克药粉?

李大叔要配制204千克农药喷洒果树,配制这种农药,药粉与水的质量比是1:50,李大叔要准备多少千克药粉?
算式,不要方程
春去不再回 1年前 已收到2个回答 举报

我爱我家hua 春芽


204÷(50 +1)
= 204 ÷51
= 4 千克 药粉


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
204÷(1+50)
=204÷51
=4(千克)
答:李大叔要准备4千克药粉


1