为什么在用MnO2和浓盐酸制氯气,只用排饱和食盐水就能制得纯净的氯气,氯气中的杂质盐酸和水是怎样除去的?这和用饱和食盐水

为什么在用MnO2和浓盐酸制氯气,只用排饱和食盐水就能制得纯净的氯气,氯气中的杂质盐酸和水是怎样除去的?这和用饱和食盐水、浓硫酸除杂有什么区别?
只用排饱和食盐水制得的氯气中难道不会有水吗?怎样干燥呢
lj1982aa 1年前 已收到6个回答 举报

157450157 幼苗


Cl2能溶于水,通常情况下1体积的水能溶解2体积的氯气,且溶解的氯气中少部分还能与水发生如下的反应:Cl2+H2O=(原为可逆符号) HCl+HClO,因此不能用排水法收集氯气.但为何实验室制氯气时可用排饱和食盐水法收集氯气?可用饱和食盐水除去Cl2中混有的少量的HCl呢?
1:讨论Cl2在饱和食盐水中的溶解度:NaCl是强电解质,在水中能全部电离成Na+和Cl-,离子带有电荷,水分子有极性,所以在水溶液里,离子总是被水分子包围着,形成水合离子.即Na+和Cl-与水分子形成大量的稳定的水合离子,这样就减少了与Cl2作用的水的量.其次,由于饱和食盐水中存在大量的Cl- Cl2在水中存在如下平衡:Cl2+H2O=(应为可逆符号)H++Cl-+HClO,当Cl-浓度增大,该平衡向左进行,Cl-就抑制了Cl2和H2O的作用,有效的减少了Cl2的消耗量,使得Cl2在饱和食盐水中的溶解度约为在水中的1/4.
2:HCl在饱和食盐水中的溶解度:通常情况下1体积的水能溶解500体积的氯化氢,即便在饱和的食盐水中,溶解度也很大.
3:结论:利用Cl2难溶于食盐水,HCl极易溶于水的性质,可用饱和食盐水除去Cl2中混有的少量的HCl,也可用排饱和食盐水法收集到纯度较高的氯气.


3

云的滋味 幼苗


氯气溶于水是可逆反应,CI2+H2O=HCI+HCIO1体积水可以溶解2体积氯气,所以,氯水中的氯离子浓度并不大,而饱和食盐水中有大量的氯离子,使化学平衡向逆反应方向移动,这样就抑了制氯气在饱和食盐水的溶解,氯气的纯度较高。


2

晕脑壳鱼 幼苗


浓H2SO4是除水的!收集氯气用饱和NaCI是因为氯气溶于水是可逆的,CI2+H2O=HCI+HCIO,NaCI中CI-很多,抑制了氯气溶解,所以可以收集到较纯的氯气(又叫同离子效应)


1

eklzhang 幼苗


混在氯气中的杂质毕竟是少量的,如果不是严格要求,可以忽略它们的影响,课本上实验室制法中就没有除杂装置。


1

a小腰儿 幼苗


用浓硫酸吸收水蒸汽,用饱和食盐水吸收氯化氢,而氯气在饱和食盐水中的溶解度非常小,几乎不溶.


1

杨怀林 幼苗


盐酸溶于饱和食盐水,水有浓硫酸除,
原理是化学平衡,是平衡逆向进行


0