实验室用MnO2和浓盐酸制氯气时,有14.6g HCl被氧化,所得氯气全部用石灰乳吸收,可制得漂白精的质量是(

实验室用MnO2和浓盐酸制氯气时,有14.6g HCl被氧化,所得氯气全部用石灰乳吸收,可制得漂白精的质量是(  )
A. 14.3g
B. 25.4g
C. 28.6g
D. 50.8g
pplou 1年前 已收到1个回答 举报

bswangke 幼苗


解题思路:被氧化的HCl生成氯气,根据氯原子守恒计算氯气物质的量,漂白粉的成分是氯化钙、次氯酸钙,根据方程式计算生成的氯化钙、次氯酸钙的物质的量,根据m=nM计算漂白粉的质量.

14.6g HCl被氧化生成氯气,由氯原子守恒可知n(Cl2)=[14.6g/36.5g/mol]×[1/2]=0.2mol,用石灰乳吸收,则:
2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
2 1 1
0.2moln(CaCl2) n[Ca(ClO)2]
所以n(CaCl2)=n[Ca(ClO)2]=0.2mol×[1/2]=0.1mol,
故可得漂白粉的质量为:0.1mol×111g/mol+0.1mol×143g/mol=25.4g,
故选B.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式计算,难度不大,注意漂白精的成分,学生容易忽略氯化钙.


6