已知圆C与圆(x-1)2+y2=1关于直线y=-x对称,则圆C的方程为______.

a8209612 1年前 已收到1个回答 举报

wangowo 幼苗


解题思路:设圆心A(1,0)关于直线y=-x对称点C(m,n),根据垂直、和中点在对称轴上这两个条件求出m,n的值,即得对称圆的圆心,再由半径等于1,求出圆C的标准方程.

圆A(x-1)2+y2=1的圆心A(1,0),半径等于1,设圆心A(1,0)关于直线y=-x对称点C(m,n),
则有 [n−0/m−1×(−1)=-1,且
n+0
2]=-[m+1/2],解得 m=0,n=-1,故点C( 0,-1).
由于对称圆C的半径和圆A(x-1)2+y2=1的半径相等,
故圆C的方程为 x2+(y+1)2=1,
故答案为 x2+(y+1)2=1.

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题主要考查求一个点关于某直线的对称点的坐标的方法,利用了垂直、和中点在对称轴上这两个条件,以求圆的标准方程的方法,属于中档题.


7