在长为10cm的线段AB上任取一点C,现作一个矩形,邻边长分别等于线段AC、CB的长,则该矩形的面积大于24cm2的概率

在长为10cm的线段AB上任取一点C,现作一个矩形,邻边长分别等于线段AC、CB的长,则该矩形的面积大于24cm2的概率是(  )
A.[1/6]
B.[1/5]
C.[1/4]
D.[1/3]
蒙查查查 1年前 已收到1个回答 举报

Vion_044 幼苗


设AC=x,则CB=10-x,
则矩形的面积S=x(10-x),
由x(10-x)>24,得x2-10x+24<0,
解得4<x<6,
根据几何概型的概率公式可得所求的概率P=[6−4/10=
2
10=
1
5],
故选:B


9