四、五年级参加航模小组的共有56人.从四年级来的学生中,男生占2/3,从五年级来的学生中,男生占75%,四、五年级来的女

四、五年级参加航模小组的共有56人.从四年级来的学生中,男生占2/3,从五年级来的学生中,男生占75%,四、五年级来的女生一样多.四五年级各有多少名同学参加航模小组?
humor_1023 1年前 已收到1个回答 举报

zhzxwjj 幼苗


四年级女生占1-2/3=1/3
五年级女生占1-75%=25%=1/4
女生一样多
总人数比=1/3:1/4=4:3
56×4/7=32人四年级
五年级=56-32=24人


5