E=(KQ)/R表示一个点到其中一个点电荷的场强,那E=(KQ1Q2)/R2表示什么?

taul7 1年前 已收到1个回答 举报

KIss_Me_kimI 花朵


V=(KQ)/R 是某点电荷的电势.U= Q2*V=(KQ1Q2)/R 是电荷2在距离电荷1为R的地方的电势能.
E=(KQ)/(R^2) 是某点电荷场强.F= Q2*E=(KQ1Q2)/(R^2) 是电荷2在距离电荷1为R的地方的受到电荷1的静电力.
要加强理解,不要把公式搞混了!

1年前 追问

10

taul7 举报

V=(KQ)/R 为什么是v啊 不是E=(KQ)/R吗

举报 KIss_Me_kimI

V是电势,E是电场。你应该学过重力吧。这和重力有很大相似性。我用类比帮你理解吧。 电势能U相当于重力势能mgh。 电势V是单位电荷受到的电势能,也就相当于gh(单位质量受到的重力势能)。 静电力F相当于重力mg。 E电场强度就相当于g。 U=F*d V= U /q E= F /q 所以V=E*d (d在这里就是R) V=E*R