有重量相等的甲乙两桶油.如果从甲桶油中取出12千克,往乙桶油中加入14千克.这时,乙桶油的重量是甲的3倍,原来甲桶油的重

有重量相等的甲乙两桶油.如果从甲桶油中取出12千克,往乙桶油中加入14千克.这时,乙桶油的重量是甲的3倍,原来甲桶油的重量是多少千克?
荒凉V心 1年前 已收到2个回答 举报

fusijia 幼苗


后来甲比乙少 12+14=26千克
后来甲有 26÷(3-1)=13千克
原来甲有 13+12=25千克
答:原来甲桶油的重量是25千克.
---------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!


1

zgd0g 春芽


设原来甲桶油的重量是X千克,由题意得:
3(X-12)=14+X
X=25
答:原来甲桶油的重量是25千克


2