1、(2x+3)*2=5x-42、一个长方形的面积是120平方厘米,如果长扩大到原来的4分之5,宽缩短到原来的25分之8

1、(2x+3)*2=5x-4
2、一个长方形的面积是120平方厘米,如果长扩大到原来的4分之5,宽缩短到原来的25分之8,这个长方形的面积现在是多少平方厘米?
3、甲、乙两个仓库有一批粮食,甲仓存粮比乙多50 吨,两仓都运走20吨后,甲仓存粮比乙仓多3分之1,乙仓原来有多少吨?
4、6x+4*(10-x)=46
苦丁茶026 1年前 已收到1个回答 举报

蓝睛猫格格 幼苗


1、(2x+3)*2=5x-4
4x+6=5x-4
x=10
2、一个长方形的面积是120平方厘米,如果长扩大到原来的4分之5,宽缩短到原来的25分之8,这个长方形的面积现在是多少平方厘米?
120×5/4×8/25
=120×2/5
=48平方厘米
3、甲、乙两个仓库有一批粮食,甲仓存粮比乙多50 吨,两仓都运走20吨后,甲仓存粮比乙仓多3分之1,乙仓原来有多少吨?
设乙仓原来有x吨
x+50-20=(1+1/3)*(x-20)
x+30=4/3x-80/3
1/3x=170/3
x=170
4、6x+4*(10-x)=46
6x+40-4x=46
2x=6
x=3


8