表示阴影部分面积的代数式为什么?当x=3时阴影部分面积是什么?

zft6681451 1年前 已收到2个回答 举报

yhg8011 春芽


阴影部分为4个半圆面积减去正方形面积,
4×π(x/2)²/2-x²=1/2πx²-x²
当x=3时,
1/2πx²-x²=9/2π-9


4

ziyouzuihao123 幼苗


(3*3-1.5*1.5*π)*2


0