用代数式表示阴影部分的面积,并求当a=4cm,b=1cm时的面积

sh中年 1年前 已收到6个回答 举报

秦腾 春芽


面积=1/2【1/2π×b²+a×2b】-1/2b×(b+a)
=1/4πb²+ab-1/2b²-1/2ab
=1/4πb²+1/2ab-1/2b²
a=4cm,b=1cm时
面积=π/4+4÷2-1÷2
=π/4+1.5
=3.14÷4+1.5
=2.285平方厘米


2

兜兜熊2006 幼苗


S阴影=【1/4πb²】+【ab】-【(a+b)b/2】
=(1/4)(π-2)b² + (1/2)ab
a=4cm,b=1cm时
S阴影=(1/4)(π-2)×1² + (1/2)×2×1 = (π + 2)/4


2

只想**你 花朵


S阴影=1/4πb^2+ab-(a+b)b/2=1/4πb^2+ab/2-b^2/2
a=4cm,b=1cm代入得:S=π/4+2-1/2=π/4+1.5
请参考,请采纳@


1

名字玩的就是个性 幼苗


圆弧左上补一块变为正方形,这块面积为b^2-Pi*b^2/4
补完后图形变为直角三角形,面积为(a+b)*b/2
S=(a+b)*b/2-(b^2-Pi*b^2/4)
a=4,b=1,S=Pi/4+1.5


1

leek84 幼苗


阴影部分的面积=1/4πb^2+ab/2+b^2/2


1

losercool 幼苗


阴影部分的面积=1/2(长方形面积+半圆面积-三角形面积)
=1/2[2ab+1/2πb^2-1/2*2b(a+b)]=1/2(2ab+1/2πb^2-ab-b^2)
=1/2(ab+1/2πb^2-b^2)
=1/4(2ab+πb^2-2b^2)
a=4cm,b=1cm
阴影部分的面积=1/4(2ab+πb^2-2b^2)
=1/4(2*4+π-2...


1