小红把500元压岁钱存入银行,按月利率0.18%计算,小红存一年能得到多少利息?

haahaahum 1年前 已收到1个回答 举报

zjm19820622 春芽


解题思路:根据利息=本金×利率×时间,即可求出利息,注意已知的是月利率,且一年有12个月.

500×0.18%×12,
=0.9×12,
=10.8(元);
答:小红存一年能得到10.8元的利息.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据与问题,代入公式计算即可.


4