地球绕太阳工转每秒29.8千米,月球绕地球公转每秒8千米,水星绕太阳公转每秒47.89千米,

地球绕太阳工转每秒29.8千米,月球绕地球公转每秒8千米,水星绕太阳公转每秒47.89千米,
冥王星绕太阳公转每秒4.74千米,解设地球的公转速度是月球公转速度的多少倍 冥王星的公转速度比水星的公转速度每秒慢多少千米.
feeldemon 1年前 已收到4个回答 举报

gglal 幼苗


地球绕太阳工转每秒29.8千米 除以 月球绕地球公转每秒8千米.29.8/8=3.725倍 地球的公转速度是月球公转速度的3.725倍,
水星绕太阳公转每秒47.89千米 减去 冥王星绕太阳公转每秒4.74千米 47.89-4.74=43.15千米 冥王星的公转速度比水星的公转速度每秒慢43.15千米.
你要的答案是这样.


6

纸灰飞扬 幼苗


抱歉,但月球绕地球公转的速度不过1千米/秒。


2

oyster_li 幼苗


是不是没说清楚啊,你既然都给出了各个公转的速度了,直接算就行了。


0

happy830815 幼苗


地球绕太阳工转每秒29.8千米,月球绕地球公转的速度1千米/秒;所以有30倍.
水星绕太阳公转每秒47.89千米 减去 冥王星绕太阳公转每秒4.74千米 47.89-4.74=43.15千米 冥王星的公转速度比水星的公转速度每秒慢43.15千米。


0