太阳光从太阳到地球只需要8分20秒,地球离太阳约有 千米?月球和地球相距约38万千米从月球反射太阳光到地

太阳光从太阳到地球只需要8分20秒,地球离太阳约有 千米?月球和地球相距约38万千米从月球反射太阳光到地
需要 秒
快,急 ···
太阳光从太阳到地球只需要8分20秒,地球离太阳约有 千米?月球和地球相距约38万千米从月球反射太阳光到地
杨柳青时 1年前 已收到1个回答 举报

GooGay 幼苗


光速3*10^8m/s,8分20秒=260秒
地球与太阳间距离=260*3*10^8=7.8*10^10米=7.8*10^5千米
月球反射太阳光到地球时间=380000000/(3*10^8)=1.267秒


1