水果店有5箱苹果,他们重量相等.如果从每箱中取出9千克,那么剩下的相当于原来的2箱的重量.原来每箱苹果

水果店有5箱苹果,他们重量相等.如果从每箱中取出9千克,那么剩下的相当于原来的2箱的重量.原来每箱苹果
水果店有5箱苹果,他们重量相等。如果从每箱中取出9千克,那么剩下的相当于原来的2箱的重量。原来每箱苹果 方程
li_geng 1年前 已收到5个回答 举报

芙蓉村 幼苗


设每一箱原来重X千克,则有(x-9)·5=2x

1年前 追问

10

li_geng 举报

等式也要写

举报 芙蓉村

整理得3X=45 解之就得X=15啦

zgshine 花朵


你好:
9×5÷(5-2)=15(千克)


2

pgfujitsu 幼苗


5×9=45(㎏) 45÷(1-2)=15(㎏)答:原来每箱苹果重15千克。


2

cails 幼苗


15kg


2

alecraul 幼苗


设原来每箱苹果重x千克,则
2x=5*(x-9)
x=15
所以每箱苹果重15千克。


0