某家庭所用的白炽灯额定功率为40W,其额定电压为220V如果该白炽灯的电阻大小与所加的电压大小无关,当把它接

某家庭所用的白炽灯额定功率为40W,其额定电压为220V如果该白炽灯的电阻大小与所加的电压大小无关,当把它接
在110V的电压上时,通过该灯的电流大小为多少?该白炽灯的实际功率又为多少?
knightt2 1年前 已收到1个回答 举报

anjor25 春芽


R=U^2/P=220×220/40=1210Ω
I=U/R=0.09A
P'=U'^2/R=10W


6