某电炉的额定功率是2.2KW,额定电压是220V,接入某电路时,测得通过它的电流为8A,求此电炉的电阻和实际功率

某电炉的额定功率是2.2KW,额定电压是220V,接入某电路时,测得通过它的电流为8A,求此电炉的电阻和实际功率
给式子加以说明,
微笑的雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

1013土豆 春芽


此电炉的电阻是:U^2/W = 220*220/2200 = 22(欧).
此电炉的实际功率是:W实 = I^2*R = 8*8*22 = 1408(W) = 1.408(KW).


10

为楚而吐 幼苗


第一步:由额定功率和额定电压求这电炉的电阻R,
R=U^2/P=220×220/2200=22欧,
第二步:求实际功率
P实=I^2×R=8×8×22=1408W.


1