某空调公司推销员的月收入与每月的销售量成一次函数关系.

某空调公司推销员的月收入与每月的销售量成一次函数关系.
当他售出10件时,收入为800元,当他售出20件时,收入为1300元,试问此销售员没有销售时可收入多少元?
纹枰无双 1年前 已收到1个回答 举报

masongsong 幼苗


一次函数:y=kx+b
当x=10,y=800 得 10k+b=800
当x=20,y=1300 得 20k+b=1300
解得k=50,b=300.所以一次函数式 y=50x+300
当x=0时,y=300
所以此销售员没有销售时可收入300元.


1