鸡兔同笼,兔的头比鸡的头少12只,鸡的头比兔的脚少96只,鸡兔多少只?列算式

鸡兔同笼,兔的头比鸡的头少12只,鸡的头比兔的脚少96只,鸡兔多少只?列算式
(最好不要列方程,不过,实在不行,也可,但一定要列方程.)谢谢啦!
婷婷hg 1年前 已收到1个回答 举报

jizhan93 幼苗


已知兔的头比鸡的头少12只,说明鸡的数量比兔的数量多12只.
12只鸡有24只脚,
因为鸡的头比兔的脚少96只,那么可以理解为:如果拿走12只鸡,留下来鸡与兔兔的数量
相等,而兔的脚比鸡多96-24=72只.
这样问题就简单了,问题可理解为“鸡与兔的数量相等,兔子的脚比鸡的脚多72只”
立综合式为:兔子数量:(96-2*12)÷2=36(只)
鸡的数量:36+12=48 只


7