1一2十3一4十5……一2000十2001等于?不能列方程,简算法解决

思语速记 1年前 已收到1个回答 举报

flora_nn 幼苗


1一2十3一4十5……一2000十2001
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+(1999-2000)+2001
=-1*2000/2+2001
=-1000+2001
=1001


2