2000乘以2000减1999乘以2001在减去1等于多少?

nbcfoo 1年前 已收到3个回答 举报

永恒足迹 幼苗


2000乘以2000减1999乘以2001在减去1
=2000²-(2000-1)(2000+1)-1
=2000²-2000²+1-1
=0


6

zhangxiaojun1 幼苗


1999*2001=(2000-1)*(2000+1)=2000*2000-1;
题目转化为2000*2000-(2000*2000-1)-1=0.
结果为0


1

沉默的陌尘 幼苗


2000*2000-1999*2001-1
=2000*2000-1999*2000-1999-1
=(2000-1999)*2000-2000
=0


0