某弱酸的pKa=9.21,现有其共轭碱NaA溶液20.00ml浓度为0.1000mol/l,当用0.1000mol/l的

某弱酸的pKa=9.21,现有其共轭碱NaA溶液20.00ml浓度为0.1000mol/l,当用0.1000mol/l的HCL去滴定,求滴定突越范围
habo110 1年前 已收到1个回答 举报

78105 幼苗


当滴入量在化学计量点前的0.1%时,体系是HA和A-形成的缓冲溶液,此时HA浓度=5×10的-2次方mol/L,A-浓度=5×10的-5次方mol/L,pH=pKa+lg(A-浓度/HA浓度)=6.21,当滴入量在化学计量点后的0.1%时,体系是HCl和HA的混合溶液,pH主要由盐酸决定,此时氢离子浓度=5×10的-5次方mol/L,pH=4.3,所以突跃范围为4.3--6.2.


10