3.4.5是一组勾股数,把这3个数分别扩大2倍所得的3个数还是勾股数吗?扩大3倍.4倍和k倍呢?为什么?

maojun1 1年前 已收到3个回答 举报

babi181716 幼苗


还是勾股数
一组勾股数不管扩大多少倍都是勾股数
例如K倍
3K、4K、5K
(3K)²+(4K)²=25K²=(5K)²
所以是勾股数


6

流年忘返 幼苗


2倍还是的,a平方+b平方=c平方
K倍的时候,就是ka平方,kb平方,想加就是k平方倍的(a平方+b平方)等于K平方倍的C平方
两边同时除以K平方,就等于a平方+b平方=c平方
所以是一样的


2

kzx08 幼苗


(3k)^2+(4k)^2=k^2(3^2+4^2)=k^2*5^2=(5k)^2


0