如果a,b,c是一组勾股数,ak,bk,ck(k是整数)也是一组勾股数吗?

xuxiaoxing 1年前 已收到3个回答 举报

E路飞扬 幼苗


(ak)^2+(bk)^2=k^2(a^2+b^2)=k^2*c^2=(ck)^2,
所以是


2

jiexinshi 幼苗



如果a b c是一组勾股数,则a的平方加b的平方等于 c的平方
若k为 正整数 哪么ak的平方加bk的平方等于ck的平方 ,我初二 正好学勾股定理现在。


2

jim95 幼苗


因为A,B,C是一组勾股数.
所以A的平方=B的平方+C的平方.
因为K是整数,且,是不变值.
所以ak的平方=bk的平方+ck的平方.
因为ak的平方=bk的平方+ck的平方.
同理可证:
B的平方=A的平方+C的平方.
bk的平方=ak的平方+ck的平方.
同理可证:
C的平方=A的平方+B的平方.
ck的平方=a...


0