某溶液中含有Fex+、Cl-、Na+、SO42-四种离子,其离子个数比为1:2:3:2,则x的值为多少?

rosemanor 1年前 已收到3个回答 举报

迷路狂 幼苗


解题思路:根据溶液不显电性,则阳离子带的电荷总数等于阴离子带的电荷总数,以此来解答.

由离子个数比为Fex+:Cl-:Na+:SO42-=1:2:3:2,
根据溶液不显电性可知,则阳离子带的电荷总数等于阴离子带的电荷总数,则:
1×x+3×1=2×1+2×2,解得x=3,
故答为:则x的值为3.

点评:
本题考点: 分子、原子、离子、元素与物质之间的关系.

考点点评: 本题考查溶液的电中性计算,明确离子带的电荷及阴阳离子的电荷总数关系是解答本题的关键,难度不大.


6

老去男人 幼苗


根据溶液不带电。x-2+3-2*2=0,得x=3.


2

金龙春归 幼苗


x*1-1*2+1*3-2*2=0
解得x=3
根据阴阳离子代数和为0


1