某溶液中仅含有Na+、Mg2+、SO42-、Cl-四种离子(在线等解释……)

某溶液中仅含有Na+、Mg2+、SO42-、Cl-四种离子(在线等解释……)
某溶液中仅含有Na+、Mg2+、SO42-、Cl-四种离子, 其中Na+与Mg2+的个数比为4∶5, 则Cl-和SO42-的个数比为
①8∶3 ②3∶2 ③4∶1 ④1∶3
A.只有① B.只有①②④ C.只有②④ D.①②③④
貌似不选③,当Na+ 12个,Mg2+ 15个,Cl- 28个,SO42- 7个时不就行了……?
吃饱就是ff 1年前 已收到2个回答 举报

wym_00001 幼苗


根据电荷守恒
c(Na+)+2c(Mg2+)=c(Cl-)+2c(SO42-)=4+10=14 把1234代入解,应该可以.

1年前 追问

6

吃饱就是ff 举报

那就是选D了~?

举报 wym_00001

1。8:3 2。6:4 3。8:2 4。2:6 答案D

我是老冬瓜 幼苗


A,电荷守恒


2