某盐的溶液中含有Na+、Mg2+、Cl-、SO42-四种离子,若Na+为0.2mol,Mg2+为0.4mol,Cl-为0

某盐的溶液中含有Na+、Mg2+、Cl-、SO42-四种离子,若Na+为0.2mol,Mg2+为0.4mol,Cl-为0.4mol,则SO42-物质的量为(  )
A. 0.1mol
B. 0.3mol
C. 0.5mol
D. 0.15mol
dcs_work 1年前 已收到4个回答 举报

记忆沉淀 种子


解题思路:溶液中的离子遵循电荷守恒,即溶液中的阳离子带电的电荷量与阴离子所带电电荷量相等.

设SO42-物质的量为n,则根据电荷守恒:
0.2mol×1+0.4mol×2=0.4mol×1+2n,
解得n=0.3mol.
故选B.

点评:
本题考点: 电解质在水溶液中的电离.

考点点评: 本题考查溶液中的电荷守恒知识,可以根据所学知识进行回答,难度不大.


10

didy9169 幼苗


0.3mol 阴阳离子带电总数相等


1

非凡99 幼苗


0.3mol


1

老老段 幼苗


0.3mol
根据溶液中的阳离子带电的电荷量与阴离子所带电电荷量相等
0.2*1+0.4*2=0.4*1+?*2
?=0.3


0