关于气体压强和体积的关系 :P1V1=P2V2

关于气体压强和体积的关系 :P1V1=P2V2
有一容器装有气体质量为15kg,压强为5atm,当放出部分气体后,压强变为2atm,温度不变.则容器内剩余气体为____kg 怎么出来,
又是雨季 1年前 已收到4个回答 举报

混呀混 幼苗


根据理想气态方程pv=nRT
容器密闭 所以v不变
温度不变 所以T不变
R为常数
方程可以简化为p/n=k(k为常数)
n是物质的量 跟质量成正比(因为是同一种气体)
所以进一步转化为p/m=常数
带入数据5/15=2/m
m=6kg
就是这么做出来的


3

springcacee 幼苗


气体的压强在温度不变的情况下与体积有关(成正比),质量与体积成正比,
P1/P2=V1/V2=M1/M2得6


2

留忆对白时 幼苗


因为 PV=nRT
所以有
P1V=n1RT, P2=n2RT
n1=m1/V, n2=m2/V
又因为容器的体积是固定不变的,且温度也不变,所以有
P1/P2=m1/m2,即
5atm/2atm=15kg/m2
所以 m2=6kg


1

gf_798152 幼苗


pv=mRT/M v,T,=常数 得出p/m为常数


0