化工管道计算公式P1V1=P2V2

化工管道计算公式P1V1=P2V2
V1是标态下的体积流量,V2是压力状态下的体积流量
P1的单位是多少还有P2的大小
P2=多少的P1
例如5个标准立方的氧气其在1.0MPA的压力下流量是多少?
还有知道V2=200立方米压力为1.0mpa求V1
请问怎么计算
fishduo 1年前 已收到1个回答 举报

wenzhang_2003 幼苗


计算公式P1V1=P2V2 为P1V1/T1=P2V2/T2=nR在等温条件下的变形;
用公式:P1V1=P2V2 只要求温度不变,P1与P2,V1与V2的单位一致即可;
(1)、5个标准立方的氧气其在1.0MPA的压力下流量是:P1=0.1013MPA,T1=273K(标准状态下是1标准大气压,0摄氏度),V1=5M3,P2=1.0MPA,V2=P1V1/P2=0.1013*5/1=0.5065立方米
(2)V2=200立方米,压力为1.0mpa求V1,假设为标准状态,压力为1大气压,0.1013MPA
V1=P2*V2/P1=200*1/0.1013=1974Nm3(标准立方,简称标方)
只有在标准状态时,立方米才有一个特殊的名字---标准立方,其它压力下则称立方米.


9