一道商是一位数的除法题,商8后,余数正好与除数相等,那么把商改成9,余数就一定为0.______.

我就是乌鸦 1年前 已收到1个回答 举报

活在炼狱 幼苗


解题思路:设除数为x,因为商是8,根据“被除数=商×除数+余数”求出被除数为:8x+x=9x;因为9x一定能被9整除,所以把商改成9,余数就一定为0;据此判断即可.

设除数为x,则被除数为:8x+x=9x,
9x一定能被9整除,所以把商改成9,余数就一定为0;
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键:先设出除数为x,根据在有余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系求出被除数,然后根据被除数的特点进行判断.


4