在一道除数是一位数的有余数的除法算式里,余数是5,除数最小是什么?

在一道除数是一位数的有余数的除法算式里,余数是5,除数最小是什么?
在一道除数是一位数的有余数的除法算式里,除数是9,余数最大是什么?
我看风雨笑 1年前 已收到5个回答 举报

dsyyyx 春芽


除数最小是6;
余数最大是8.


2

coebcbo 花朵


6


2

写写日记吧 幼苗


因为除数>余数,所以1)除数最小是5+1=6
2)余数最大是9-1=8


2

jianbbao 幼苗


是4还是6 我也不大了解


1

猫猫最怕打针 幼苗


6
最大余数=除数-1(在除数为整数的前提下)


0