直线l分别交平行四边形ABCD的边AB和AD于点E和F,设G是直线l与对角=M,AD/AF=N.A

直线l分别交平行四边形ABCD的边AB和AD于点E和F,设G是直线l与对角=M,AD/AF=N.A
C/AG=P,
1.若M=2,N=3,试用向量AB,向量AD表示向量AG
2.求证,M+N=P线AC的交点,AB/AE
simoncxc 1年前 已收到1个回答 举报

丫头_08 幼苗


连接BD交AC与O 过B点做直线BP//EF交AC于P,过D点做DQ//EF交AC与Q
则当EF不平行于BD时,很容易知道四边形BQDP是平行四边形(OB=OD,BP//DQ)则OP=OQ
于是在△ABP中有AB/AE=AP/AG
同理在△ADQ中有AD/AF=AQ/AG
而AP+AQ=AO-OP+AO+OQ=2AO=AC
则 命题得证
若EF//BD 则P Q O重合为一点,简单重复上述推理可知,命题左右两边相等
综上 ,命题成立


6