在平行四边形ABCD中,向量AB=a,向量AD=b,向量AN=3向量NC,M为BC中点,则向量MN=?

在平行四边形ABCD中,向量AB=a,向量AD=b,向量AN=3向量NC,M为BC中点,则向量MN=?
希望能有详细点的过程、
qinshi1976 1年前 已收到1个回答 举报

ccw83 幼苗


向量AN=3向量AC/4=3(a+b)/4
向量AN=向量AB+向量BM+向量MN=a+b/2+向量MN
向量MN=3(a+b)/4-(a+b/2)=-a/4+b/4


10