高一函数f(x)=-5\x+2 +3的图像怎么画?

高一函数f(x)=-5x+2 +3的图像怎么画?
x+2是分母,+3是常数,不在分数内.
我们老师说这是反比例函数变的.x+2,就要把y轴往左移,原来的y轴变成x=2.+3,就要把x轴往上移.本来可以移图像或者坐标轴,但是图像不好移就移坐标轴.(似乎是这么说的.)
求高手画出图像并解释画法.若能解释清楚我老师的讲法.
凌波Y 1年前 已收到1个回答 举报

hubin520ht 幼苗


反比例是 y=5/xy=5/(x+2) 说明整个图像向左平移2个单位(如果是x-2则向右平移)y=-5/(x+2) 加了负号,真个图像x轴下面和上面要翻转过来y=-5/(x+2)+3 加常数要将整个图像往上(y轴)平移 3个单位图如下


5