已知tan(3x+π/4)=根号3,x属于[0,2π],求符合条件的角的集合

冥恋儿 1年前 已收到1个回答 举报

ding_ken 幼苗


tan(3x+π/4)=根号3,
3x+π/4=kπ+π/6
x=kπ/3-π/36,k∈Z
x属于[0,2π],
k=1,2,3,4,5,6
符合条件的角的集合:
{x|x=kπ/3-π/36,k=1,2,3,4,5,6}


1