某商厦买进一批笔记本电脑用了100万元,每台按1万元卖出.已知全部卖出这批电脑所得的款额与买进这批电脑所用的款额的差就是

某商厦买进一批笔记本电脑用了100万元,每台按1万元卖出.已知全部卖出这批电脑所得的款额与买进这批电脑所用的款额的差就是毛利润,按这样的计算,这次买卖所得刚好是买进11台电脑所用的款额,则商厦共卖进了___________ 台笔记本电脑.
yoyojingly 1年前 已收到1个回答 举报

8174898 幼苗


设买进X台
每台价格为100/X万元
卖出后的总额为1*X=X万元
利润为X-100 也是11*100/X=1100/X
因此X-100 =1100/X
解一元二次方程 化简 X(的平方)-100X-1100=0
(X-110)(X+10)=0
X1=110 X2=-10(不存在)
所以方程的解为110
所以买进了110台电脑


1