大学物理热力学题一理想气体卡诺循环,当热源温度为373K,冷却器温度为273K时做净功800J.今维持冷却器温度不变,提

大学物理热力学题
一理想气体卡诺循环,当热源温度为373K,冷却器温度为273K时做净功800J.今维持冷却器温度不变,提高热源温度,使净功增加为1600J,则这时
(1) 热源温度多少?
(2)效率增加多少?
设这两个循环过程都工作在两相同的绝热线之间
cc_7799 1年前 已收到1个回答 举报

ian_g 春芽


用一个公式和题目一个条件→低温不变→放出热量不变.由卡诺热机:1-Q2/Q1=1-T2/T1;Q1-Q2=800;得Q1=2984Q2=2184当提高温度,Q1’=Q2+1600=3784;再由卡的那个:得T1’=473,然后就简单了


8