已知椭圆C的中心在原点,焦点在x轴上,离心率是12,且左顶点与右焦点F的距离为3.

已知椭圆C的中心在原点,焦点在x轴上,离心率是
1
2
,且左顶点与右焦点F的距离为3.
(1)求椭圆C的方程;
(2)过点F的直线交椭圆C于A、B两点,A、B在右准线l上的射影分别为M、N.求证:AN与BM的交点在x轴上.
jerry_crack 1年前 已收到1个回答 举报

一家的沙发王子 幼苗


解题思路:(1)设椭圆C的方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0),由题意得
c
a
1
2
,a+c=3
,可得a,c,再由a2=b2+c2可得b;
(2):①当AB垂直于x轴时,易证明;②当AB不垂直于x轴时,设直线AB的方程为y=k(x-1),代入椭圆
x2
4
+
y2
3
=1
,得(4k2+3)x2-8k2x+(4k2-12)=0,设A(x1,y1),B(x2,y2),写出直线AN、BM的方程联立,及韦达定理可求得AN与BM的交点,由其坐标可得结论;

(1)设椭圆C的方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),
则由
c
a=
1
2,a+c=3,得a=2,c=1,b2=3,
所以椭圆C的方程为
x2
4+
y2
3=1;
(2)证明:①当AB垂直于x轴时,AB的坐标分别为(1,
3
2),(1,−
3
2),AN与BM的交点为(
5
2,0)在x轴上.
②当AB不垂直于x轴时,设直线AB的方程为y=k(x-1),
代入椭圆
x2
4+
y2
3=1,得(4k2+3)x2-8k2x+(4k2-12)=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则M(4,y1),N(4,y2),且

x1+x2=
8k2
4k2+3
x1x2=
4k2−12
4k2+3,
∵直线AN方程是
y−y1
y2−y1=
x−x1
x2−x1,直线BM方程是
y−y1
y2−y1=
x−4
x2−4.
联立,得


y−y1
y2−y1=
x−x1
4−x1

y−y1
y2−y1=
x−4
x2−4,消去y,得:
x−4
x2−4=
x−4
x2−4.
即(x1+x2-8)x=x1x2-16,即x=
x1x2−16
x1+x2−8=
5
2,
把x=
5
2代入直线AN的方程
y−y1
y2−y1=
x−x1
4−x1,
得y=y1+
y2−y1
4−x1(
5
2−x1)=

3
2y1+
5
2y2−x1y2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查直线与椭圆的位置关系、椭圆的方程及性质,考查学生的运算求解能力,难度较大.


6