同学们经常听的哈密广播调频电台,其电磁波发射频率为98.1MHz,则它的电磁波的波速为______Km/s.

恋之津渝 1年前 已收到1个回答 举报

快来吧1 幼苗


解题思路:电磁波的波速c=3×108m/s,波速、波长和频率的关系式:c=λf.

无论电磁波的发射频率多大,其波速是相同的,c=3×108m/s=3×105km/s.
故答案为:3×105km/s.

点评:
本题考点: 电磁波的传播.

考点点评: 本题考查了电磁波的传播速度及单位换算,属于基础题.


10