8个人分两排坐,每排4个人,其中甲必须在前排,乙丙二人排在同一排,则有多少种排法

8个人分两排坐,每排4个人,其中甲必须在前排,乙丙二人排在同一排,则有多少种排法
请留下解题过程.
rhbpugongying 1年前 已收到1个回答 举报

chendew 幼苗


乙丙在前排:A(4 1)*A(3 2)*A(5 5)=2880
乙丙在后排:A(4 1)*A(4 2)*A(5 5)=5760
共2880+5760=8640种


9