向50g FeCl3(氯化铁) 的溶液中投入一小块钠,待反应完全后,过滤,得到棕黄色液体45.9g,则 投入钠 的 质量

向50g FeCl3(氯化铁) 的溶液中投入一小块钠,待反应完全后,过滤,得到棕黄色液体45.9g,则 投入钠 的 质量为()
A 4.6g B 4.1g C 6.9g D 9.2g
3 楼 为什么 要 一个 X
飞燕儿 1年前 已收到3个回答 举报

bo1234 幼苗


C,里面共发生两个反应,其方程式如下:2Na+2H2O=2NaOH+H2
3NaOH+FeCl3=3NaCl+Fe(0H)3沉淀.设加入钠xg,这可得生成氢气为1x/23,生成沉淀为107x/69.总共质量变化为1x/23+107x/69-x=50-45.9.即可解出x=6.9.
答案为C.


2

珊瑚丛丛 幼苗


选C
配平方程式后发现该反应的理论前后质量差为82g/mol,反应的实际质量差为4.1g,这样,就能算出钠的实际质量


2

山亭柳1949 幼苗


2钠+2水=2氢氧化钠+1氢气(挥发)
6 6 3
3氢氧化钠+1氯化铁=1氢氧化铁(沉淀)+3氯化钠
6 2
6mol钠,产生3mol氢气和2mol氢氧化铁
6n*23+50=45.9+3n*2+2n*107
n=0.05
m=6n*23=6.9
选C


0