向50克氯化铁溶液中放入一小块钠,待反应完全后,过滤,得到仍有棕黄色的溶液45.9克,则投入钠的质量为多

江南太医 1年前 已收到2个回答 举报

骂玩 幼苗


因为过滤后的溶液仍为棕黄色,说明FeCl3过量,则通过此反应“Na+H2O=1/2H2+NaOH”生成的NaOH全部通过此反应“NaOH+1/3FeCl3=1/3Fe(OH)3+NaCl”转化为了Fe(OH)3.
溶液开始为50克,过滤之后最终有45.9克,由以上分析知溶液的减少是因为生成了H2(放出)和FeCl3(被过滤掉),注意算溶液的减少m(H2)+m(FeCl3)-m(Na).
又因为钠是不足的,则设钠的物质的量为x,Na+H2O=1/2H2+NaOH,生成H2的物质的量为1/2x;NaOH+FeCl3=Fe(OH)3+NaCl,生成的Fe(OH)3的物质的量为1/3x.
则溶液的减少应为2×1/2x+107×1/3x-23x=50-45.9=4.1,x=0.3mol,所以m(Na)=0.3×23=6.9g


5

专业gjm 幼苗


钠和水反应生成氢气和氢氧化钠,氢氧化钠与氯化铁生成氢氧化铁沉淀。因为最后为棕黄色故氯化铁过量,所以钠质量为2.3g。


1