a,b被定义为double型,表达式b=1,a=b+5/2的值是多少

日华月轮 1年前 已收到1个回答 举报

cnuu 幼苗


a=b+5/2
不要被a,b所定义的类型迷惑了
式中5和2还是整型的,如果是double的话,就该用5.0,2.0表示
所以5/2==2,而不是2.5
所以a=b+5/2=b+2=1+2=3
结果是a=3


10