若定义x和y为double型变量,则表达式x=1,y=x+3/2的值为多少

若定义x和y为double型变量,则表达式x=1,y=x+3/2的值为多少
希望详细点.值为2.0还是2.000000
春秋战nning 1年前 已收到1个回答 举报

一断月 果实


y = x + 3/2 = 1.0 + 1 = 2.0 = 2.000000
2.0或者2.000000都是一样的

1年前 追问

7

春秋战nning 举报

为什么不是1.0+1.5

举报 一断月

先计算3/2,3和2都是整型,这个算出来的值就是1, 如果是3.0/2或者3/2.0或者3.0/2.0,就是1.5了