为什么【根号5的整数部分为a,平方根等于它本身的数是b,则a+b=2】

为什么【根号5的整数部分为a,平方根等于它本身的数是b,则a+b=2】
什么叫做根号5的整数部分?求过程(。・ω・。)
jellychen7777 1年前 已收到4个回答 举报

zfcheng55 幼苗


因为2


8

hwa11314 幼苗


2^2=4,3^2=9,所以根号五整数部分是2


1

house_jun 幼苗


因为 2=根号4<根号5<根号9=3
所以 根号5是2与3之间的一个数,
所以 根号5的整数部分为2,
所以 a=2,
又因为 平方根等于它本身的数只有0,
所以 b=0,
所以 a+b=2.

根号5是一个无理数,它是一个无...


1

yuyexg 花朵


根号a的整数部分=2

所以:

a=2

平方根等于本身的数是:0

所以:b=0

所以:

a+b=2

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


0