帮我解下几道二次根式计算1、√80*√5 2、√21*7分数线√3 3、(-2分之1+√3分数线2)平方 4、(√5+√

帮我解下几道二次根式计算
1、√80*√5 2、√21*7分数线√3 3、(-2分之1+√3分数线2)平方 4、(√5+√7)(√5-√7) 5、√18*√2-36 6、3√3-√3分之1 7、√3+√27+√12 8、(1+√6)(2-√6) 9、√75*3分之√6*√2 10、(2√2-√32+√128)*√2 11、(√5+6)(3-√5) 12、√32-2(5√2-√18)
元月32日 1年前 已收到1个回答 举报

自家人 幼苗


1、√80*√5=√160=4√10
2、√21*7/√3=√147/√3=√49=7
3、(-1/2+√3/2)平方=1/4-√3/2+3/4=1-√3/2
4、(√5+√7)(√5-√7) =5-7=-2
5、√18*√2-36 =6-36=-30
6、3√3-1/√3=3√3-1/3√3=8/3√3
7、√3+√27+√12=√3+3√3+2√3=6√3
8、(1+√6)(2-√6)=2-√6+2√6-6=√6-4
9、√75*3分之√6*√2=5√3*2√3/3=10
10、(2√2-√32+√128)*√2 =(2√2-4√2+8√2)*√2=6√2*√2=12
11、(√5+6)(3-√5)=3√5-5+18-6√5=13-3√5
12、√32-2(5√2-√18)=4√2-2(5√2-3√2)=4√2-2*2√2=4√2-4√2=0


4