根式计算:(1)√28×√21 (2)1/3√0.75×3/5√5/12

pxk888 1年前 已收到1个回答 举报

chenming972 幼苗


1)√28×√21= √(4*7)×√(3*7)=√4*√7*√7*√3=14√3
2)1/3√0.75×3/5√5/12 =1/3√(25*3/100)×3/5√(3*5/36)
=5/30√3×1/10√3*√5=1/20√5


3